Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Власти Петербурга отправили в Минздрав официальный запрос на решение вопроса о регистрации дантролена

Опубликовано: 23 января 2012 в 00:00

Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов сообщил, что специалисты ведомства подготовили обращение в Минздравсоцразвития с просьбой решить вопрос о регистрации в стране дантролена – лекарства, которое могло бы спасти 3-летнюю девочку Машу.

 

Напомним, что речь идет о случае смерти ребенка, наступившей в результате редчайшей патологической реакции на анестезию при лечении зубов. Злокачественная гипертермия, обусловленная генетически, купируется препаратом под названием дантролен, которое в нашей стране вне закона, так как в 1997 году чиновники посчитали продление регистрации лекарства экономически невыгодным.

 

Остается надеяться, что прошение петербургских чиновников будет удовлетворено, так как специалисты считают, что трагическая гибель ребенка 11 января – это не единственный случай смерти человека от злокачественной гипертермии, но диагноз не всегда бывает поставлен вовремя и правильно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ