Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФАС уличила Минздрав в нарушении антимонопольного законодательства

Опубликовано: 23 января 2012 в 00:00

 

Минздравсоцразвития отказало отечественной фармацевтической фирме ЗАО «Биокад» в разрешении на ввоз незарегистрированных препаратов для лечения онкологических заболеваний иматиниба и анастрозола. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала этот факт нарушением антимонопольного законодательства. Минздрав признан виновным в нарушении части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.

 

Министерство не соблюло пятидневный срок рассмотрения заявлений. Представители ФАС считают, что подобные действия чиновников могут спровоцировать увеличение сроков появления на отечественном фармацевтическом рынке новых препаратов-дженериков.

 

«Предписание ФАС России направлено на прекращение выявленных нарушений антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, обращающихся в Минздравсоцразвития России с заявлениями о выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств», - отметил Тимофей Нижегородцев, занимающий пост начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ