Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Городской наркологической больнице Петербурга открылось новое отделение неотложной помощи

Опубликовано: 24 января 2012 в 00:00

В Санкт-Петербургской городской наркологической больнице открылось новое отделение, предназначенное для оказания неотложной медицинской помощи людям, страдающим зависимостью от наркотических, психотропных веществ и алкоголя. Оснащено отделение в полном соответствии с современными стандартами. Других отделений подобного профиля, да еще и такого уровня, в Северо-западном федеральном округе нет.

 

Реанимационные койки в количестве 6 штук, на которые госпитализировались люди в состоянии острого алкогольного и наркотического отравления в тяжелом состоянии, функционировали в больнице с 2006 года. Однако количество таких пациентов, требовавших интенсивной терапии и круглосуточного наблюдения, с тех пор увеличилось. Эта нерадостная статистика стала поводом к превращению нескольких коек в полноценное отделение.

 

На данный момент на отделении работают 39 коек интенсивной терапии и 6 реанимационных. Для спасения пациентов, находящихся в тяжелейшем состоянии, закуплено современное оборудование, в том числе сервовентиляторы для проведения ИВЛ, система неинвазивного интегрального мониторинга «Симона – 111», инфузоматы, цифровой флюорограф и прочие приборы, помогающие врачам в их работе. Деньги на закупку необходимой аппаратуры выделил городской бюджет.

 

Пациенты на отделение могут попасть или по «Скорой», или переводами из городских многопрофильных стационаров. На данный момент клиника принимает людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, по вторникам и четвергам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ