Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Артериальное давление необходимо измерять на двух руках

Опубликовано: 1 февраля 2012 в 00:00

Обычно врачи во время осмотра измеряют артериальное давление только на одной руке пациента. Однако между результатами измерения давления на правой и левой руке могут быть расхождения. Эта разница не является вариантом нормы, она указывает на заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Разница в показателях систолического артериального давления, составляющая 15 и более миллиметров ртутного столба, может указывать изменения артерий, по которым кровь направляется в нижние конечности.

 

Если разница в показателях выше 10 мм ртутного столба, это может быть сигналом об окклюзии подключичной артерии – патологии, являющейся частой причиной инсультов.

 

Ученые из Великобритании провели исследование, в результате которого была установлена связь между разницей в показателях артериального давления на левой и правой руке и повышением риска смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 70 %. Авторы изыскания настаивают на необходимости проведения измерений на обеих руках при врачебном осмотре вне зависимости от предполагаемого диагноза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ