Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На студенческом форуме будущие медики общались с министром

31 января в рамках Всероссийского форума студентов-медиков, проходящего в СЗГМУ им. И. И. Мечникова, состоялась встреча студентов с министром здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голиковой. Выступление министра касалось изменений в законодательстве о медицинском образовании.
Опубликовано: 1 февраля 2012 в 00:00

31 января в рамках Всероссийского форума студентов-медиков, проходящего в СЗГМУ им. И. И. Мечникова, состоялась встреча студентов с министром здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голиковой. Выступление министра касалось изменений в законодательстве о медицинском образовании. В частности, было принято нестандартное решение включить некоторые системные элементы медицинского образования в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», и студенты, поступившие в медицинские и фармацевтические вузы в 2011 году, уже обучаются по новым образовательным стандартам. Это означает, что после 3-го курса студенты смогут официально работать медсестрами и медбратьями е и получать зарплату. Интернатура становится необязательным элементом. Студенты могут после окончания вуза не идти в ординатуру, а работать врачами общей практики, врачами на фельдшерско-акушерском пункте и т. д. Практическую же подготовку, которую раньше давала интернатура, они получат на старших курсах. Обучение в ординатуре6 будет продолжаться от 2 до 5 лет в зависимости от выбранной специализации.

 

Еще одно нововведение для тех, кто поступил в вуз в 2011 году: с 2017 года будет действовать аккредитация специалистов, то есть помимо диплома студент будут получать документ об аккредитации его как специалиста. В результате, как считают разработчики закона, уровень ответственности врача должен возрасти.

 

Вторая проблема, которую затронула Т. Голикова, – модернизация здравоохранения, которая включает модернизацию материально-технической базы лечебных учреждений, тотальную информатизацию и модернизацию стандартов оказания медицинской помощи. Новые стандарты оказания медицинской помощи будут едиными на всей территории России, что даст врачам возможность получать более высокую зарплату, а пациентам – медицинскую помощь более высокого качества.

 

Затем Голикова предложила собравшимся задавать вопросы. Вопросов было много и касались они самых разных тем: и бытовых – низких зарплат, нехватки общежитий, невозможности купить собственное жилье, и оснащения вузов современными средствами обучения, и организации работы вузов. Спросили министра и об обещанном миллионе рублей тем докторам, которые пожелают работать на селе, и о положении, в котором находится медицинская наука, и об ассоциации, защищающей права врачей.

 

Встреча министра с будущими медиками продолжалась почти 3 часа. В заключение Т. Голикова призвала собравшихся не забывать, что у врача высокое предназначение и он может оказаться единственным, способным спасти жизнь человека. И главное: помощь людям не должна превращаться в рутинное занятие.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ