Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как можно узнать о проблемах с сердцем

Опубликовано: 4 февраля 2012 в 00:00

Организм – единая система, в которой проблемы с одним органом могут проявляться симптомами в другой области. Ученые выделили признаки, с помощью которых различные органы могут косвенно указывать на имеющиеся у человека проблемы с сердцем.

 

Нарушения дыхания во сне

Храп и апноэ могут быть признаками повышенного риска развития сахарного диабета, артериальной гипертензии и сердечной патологии. Хоть храп во сне и является распространенным явлением, к нему не стоит относиться, как к норме. Внимание к этой проблеме может помочь своевременному выявлению опасного заболевания.

 

Аллопеция

Потеря растительности зависит не только от пола, возраста, наследственности и гормонального фона. Нарушение кровоснабжения кожи головы препятствует нормальному питанию волосяной луковицы, что снижает скорость роста волос и способность к регенерации. Если у человека есть проблемы с системой кровообращения, в том числе связанные с сердечной патологией, рано или поздно это может привести к облысению.

 

Сексуальная дисфункция

Причина этого симптома та же, что и в случае с облысением. Дело в том, что половые органы и кожа головы – это первые органы, которые испытывают дефицит питания при нарушениях кровообращения. К сожалению, человек, столкнувшийся с проблемами в интимной сфере, может так глубоко погрузиться в переживания по этому поводу, что на другие симптомы сердечной патологии просто не обратит внимание.

 

Головная боль

Мигрень связана со спазмом сосудов головного мозга. Есть научная теория, которая связывает сосудистые спазмы в одном органе с возникновением последующих спазмов в других частях тела. Если у человека появляются беспричинные приступы выраженной головной боли хотя бы дважды в месяц – это признак повышенного риска развития сердечных заболеваний.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ