Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аппетит женщины зависит от её подруги

Опубликовано: 4 февраля 2012 в 00:00

Объем блюда, который женщина планирует съесть во время обеда, напрямую зависит от компании, в которой он проходит. Исследователи из Нидерландов выяснили, что женщины, обедавшие с друзьями, съедали столько же пищи, сколько и их приятели. Причем, тратили на прием пищи примерно столько же времени.

 

Ученые из Университета Радбоуд организовали обеды для 70 пар женщин, одна из которых являлась участником исследования, а вторая – приглашенной актрисой. Ни одна из участниц не имела избыточного веса. Каждому обедавшему было подано одно и то же блюдо и графин воды. Никаких ограничений организаторы эксперимента не ставили. Сам процесс обеда был снят на видеокамеру.

 

Выяснилось, что добровольцы начинали подражать действиям приглашенной женщины, причем в основном это происходило уже в самом начале совместного обеда. Ученые считают, что причиной этих попыток подстроиться под собеседника является подсознательное желание наладить связь с другим человеком или получить его признание.

 

Руководитель исследования Роэль Эрманс считает, что полученные результаты демонстрируют важную роль, которое играет окружение в определении поведенческой линии женщины.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ