Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В избыточном весе виноваты привычки

Опубликовано: 12 февраля 2012 в 00:00

Еда перед сном

Темп жизни современного человека не способствует правильному режиму приема пищи. Утром, выпив чашку кофе, люди бегут на работу, где в течение напряженного дня не удается выделить время на полноценный обед. Зато вечером, вернувшись домой, человек наконец-то расслабляется, понимает, что голоден и пытается компенсировать недоедание в течение дня обильным ужином. Учитывая, что лишь небольшой процент людей оказывается дома после работы в приемлемое для еды время, плотный ужин оказывается еще и поздним. Диетологи напоминают, что любая еда, которая не успевает перевариться до ночного сна, с большой долей вероятности отложится в организме в виде жира. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют ужинать не позднее 6 часов вечера.

 

Работа на дому

Казалось бы, человек, который работает на дому, в отличие от офисного работника, имеет все шансы питаться правильно, регулярно, в оптимальное для усвоения пищи время. Однако дома слишком велик соблазн лишний раз отвлечься на чашку чая со сладостями. Кстати, этот же риск повредить фигуре сопровождает подготовку студента к экзамену, так как любимый способ учащегося «размяться» после вынужденного сидения над учебником – это прогулка до холодильника и обратно.

 

Перекусы за рулём

Если человек не успел поесть дома, голод настигает его по пути на работу. Многие водители автомобилей практикуют прием пищи за рулем. Конечно, речь в этом случае идет не о диетическом питании, а о фаст-фуде и сладостях. Учитывая, что сидящий за рулем человек тратит минимум калорий, такая еда с большой долей вероятности повредит фигуре, не говоря уже о вреде, причиняемом желудочно-кишечному тракту.

 

Экспресс-питание в офисе

Подобная ситуация наблюдается и в офисе. Большие объемы работы и срочность её выполнения не способствуют мыслям о полноценном обеде. Почему бы опять не перекусить чем-нибудь «легким»? К сожалению, под «легкостью» в данном случае подразумевается вовсе не малое количество калорий в блюде, а легкость в принятии пищи, которая отнимет минимум рабочего времени. То есть выбор опять же делается в пользу фаст-фуда и сладостей. Учитывая, что для офисного работника характерен сидячий образ жизни, речи об адекватной трате полученной с пищей энергии в этом случае также не идет.

 

«Детский» подход к питанию

У многих взрослых еще живы детские воспоминания о килограммах съеденных конфет и пирожных при полном отсутствии последствий для фигуры. Но не все учитывают, что у детей обменные процессы проходят значительно интенсивнее, чем у взрослых людей. Повзрослевший человек должен помнить, что для его талии такое меню может оказаться губительным.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ