Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как живется детям в России?

Опубликовано: 14 февраля 2012 в 00:00

Независимый институт социальной политики и Детский фонд ООН доложили положении, в котором находятся на сегодняшний день семьи с детьми в России. Доклад "Анализ положения детей в РФ: на пути к обществу равных возможностей" включает в себя сравнительный анализ ситуации с детьми в РФ в периоды до 1991 года и до 2000 года. Картина складывается достаточно печальная. Директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова обратила внимание, что бедность, актуальная ранее преимущественно для людей преклонного возраста, стала затрагивать детей.

 

Согласно данным статистики, число детей в РФ с 2000 года уменьшилось на 7,5 миллионов, на данный момент в стране проживают 26 миллионов маленьких россиян. Не испытывает сложностей с финансовым обеспечением детей всего четверть российских семей. Половина семей вынуждена прилагать к этому очень серьезные усилия, а четверть признается, что вообще не имеют возможности дать своему ребенку хотя бы самое необходимое.

 

С начала 21 века очередь на устройство ребенка в детский сад по всей России увеличилась в среднем в 7 раз. На сегодняшний день своего места в садике ждут 1,9 миллиона детей.

 

Директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева подчеркивает, что бедность, коснувшаяся детей, обходится обществу дороже всего, так как именно она приводит к маргинализации, которая среди детей и подростков уже движется с пугающей скоростью. Среди пациентов в возрастной группе до 14 лет заболеваемость сифилисом и другими ИППП превышает аналогичный показатель среди взрослого населения. С 2000 года более чем в полтора раза увеличилось количество вставших на диспансерный учет подростков, имеющих алкогольную зависимость. Показатель курения среди подростков ставит Россию на четвертое место в мире, а число подростковых суицидов – на первое место в Европе. Эпидемию ВИЧ в России авторы доклада назвали «самой масштабной в Европе». Статистика младенческой смертности в РФ в 3,5 раза печальнее европейской.

 

Российские дети попадают в «ловушку бедности». Если семья далека от стандарта экономической устойчивости (СЭУ), ребенок не имеет возможности в полной мере развиваться умственно и социально. СЭУ предполагает, что общий доход семьи должен превышать прожиточный минимум хотя бы в два раза. То есть на сегодняшний день семья, состоящая из 2-х взрослых и ребенка, должна иметь доход не менее 60 тысяч рублей в месяц. Если детей двое, эта цифра увеличивается до 80 тысяч. Такого дохода реально достичь при условии, если в семье оба родителя работают и получают за свои труды не менее 40 тысяч рублей. При этом они должны сами водить ребенка в детский сад, а не нанимать для них няню, которой придется платить половину зарабатываемых денег. Семьи, где мама сама сидит с ребенком, чаще всего выпадают за рамки СЭУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ