Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Для дружбы и веселья детям не нужны слова

Опубликовано: 22 февраля 2012 в 00:00

Результаты исследования, проведенного специалистами Университета Чарльза Старта, показали, что даже те дети, которые еще не научились говорить, умеют дружить и шутить. Наблюдение за детьми было установлено при помощи видеокамер, зафиксированных на голове ребенка. Таким образом ученые могли видеть, что происходит в окружающем ребенка мире.

 

В эксперименте отслеживалось поведение детей в возрасте от 6 до 18 месяцев. Выяснилось, что малыши в возрасте до полутора лет активно общались со своими ровесниками с помощью жестикуляции, звуков и совместной игры.

 

Руководитель исследования профессор Дженнифер Самшн рассказала, что ученые имели возможность наблюдать процесс взаимодействия между детьми без слов, исключительно с помощью зрительного контакта и еле уловимых жестов.

 

Были случаи, когда в поведении малышей активно прослеживался юмор, попытки шутить. Например, один малыш протягивал другому игрушку, но когда его товарищ по игре собирался взять предложенное, ребенок отдергивал руку. Этот процесс мог повторяться многократно в игровой манере, только после этого ребенок отдавал предмет другому малышу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ