Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дети, обучающиеся двум языкам, начинают говорить позже сверстников

Опубликовано: 26 февраля 2012 в 00:00

Согласно данным специалистов, проанализировавших развитие детей, которых с малолетства обучали нескольким языкам, такие малыши очень часто отстают от своих ровесников в развитии речи. В ряде случаев речевые задержки у них сочетаются с общими задержками развития.

 

Родители детей, участвующих в исследовании, по просьбе ученых заполнили опросники с 310 словами. Их задачей было отметить те слова, которые их ребенок уже произносит. Возрастной нормой для этих детей считается использование в речи не менее 150 слов. Задержкой в развитии считается лексикон, ограниченный 25-50 словами. Такой словарный запас характерен в том числе для детей с аутизмом, нарушениями слуха и другими расстройствами.

 

Специалисты считают, что задержка речевого развития может повлечь за собой задержку общего развития ребенка в связи со сложностями, которые испытывает малоговорящий ребенок в общении с окружающими.

 

По результатам исследования, 8% двуязычных детей из контрольной группы имели словарный запас 25-50 слов, 20% знали от 50 до 150 слов, что является показателем ниже среднего значения, однако компенсируется словарным запасом из второго изучаемого языка. Известно, что 4 из 5 детей, которые проявляют в раннем возрасте признаки задержки в развитии и речи, справляются с этой проблемой и к 5 годам ничем не отличаются от ровесников.

 

Специалисты предостерегают родителей от стремления дать ребенку знание двух и более языков как можно раньше, так как это может повлечь за собой замедление развития ребенка. Оптимальным они считают изучение одного языка как основного, а другого как дополнительного позже.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ