Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Есть способ прекратить причинять вред здоровью, не бросая курить

Опубликовано: 3 марта 2012 в 00:00

Институт Безопасной Медицинской Практики провел исследование, в котором доказал, что не все сорта табака действуют на легочную ткань одинаково разрушительно.

 

Ученые проверили, как действует дым от табачного растения Lobelia, которое активно использовалось для заполнения трубок мира американских индейцев, на лёгкие. Выяснилось, что такой дым не содержит в себе веществ, провоцирующих возникновение онкологических заболеваний легких. Более того, он содержит в себе ряд химических соединений, которые могут оказывать благотворный эффект на бронхи, сходный с воздействием лечебных ингаляций. С помощью него можно улучшить состояние людей, страдающих бронхиальной астмой и другими болезнями дыхательной системы.

 

О доказанном лечебном эффекте говорить рано, так как исследователи не проводили широкомасштабного эксперимента на людях. При этом в процессе изучения состава растения они уже обнаружили 14 видов алкалоидов, которые могут имитировать никотиновый эффект.

 

В связи с обнаружением в лобелии полезных веществ при отсутствии доказанного негативного эффекта от её использования в курительных целях, странно выглядит тот факт, что FDA держит это растение в списке запрещенных. В тоже время сигареты, в составе которых содержится около шестисот вредных веществ, FDA считает более безопасными.

 

Доктор Ричард Шульц, руководивший исследованием, подозревает заговор между FDA и табачными компаниями. Он уверен, что если бы лобелия не была запрещена, она могла бы вытеснить с рынка привычные сигареты. Его мнение основано на том, что лобелия дает курильщику те же ощущения, что и традиционный табак, но приносит значительно меньше вреда. Кроме того, она не вызывает химической зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ