Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сколько сахара можно есть ребёнку без вреда для организма?

Опубликовано: 3 марта 2012 в 00:00

Большинство детей любят сладости. Но родителей волнует, не причинит ли большое количество сладкого вред организму их чада.

 

Американский Центр по контролю за распространением заболеваний и Национальный центр предупреждения болезней опубликовали данные, согласно которым в рационе американских детей в среднем 16 процентов приходится на сахар. Это огромная цифра для взрослого организма, однако детский организм с таким количеством углеводов справляется, так как ему свойственна высокая скорость обменных процессов и повышенная потребность в глюкозе. Но ученые не считают такой уровень потребления углеводов оптимальным.

 

Мальчики употребляют в течение дня около 362 калорий в виде углеводов. Средняя порция сахара для девочек меньше, 282 в пересчете на калории. С возрастом количество съедаемого сахара растет. Для детей 2-5 лет  средняя порция содержит 218 калорий, а у подростков 12-19 лет количество калорий увеличивается до 442-х.

 

Замечено, что потребность в углеводах зависит от расовой принадлежности. Белокожие подростки стремятся к потреблению больших порций сладкого, чем их ровесники латиноамериканского или афроамериканского происхождения.

 

Ученые подсчитали, что попытки родителей ограничивать количество карманных денег, которые ребенок будет тратить на сладости, не имеют практического смысла, так как основной объем сахара (66%) дети употребляют именно дома.

 

Оптимальным объемом потребляемого ребенком сахара специалисты считают порцию 10-12 процентов от суточного рациона. Такая доза сахара даст возможность организму нормально развиваться и в тоже время не спровоцирует развития ожирения, диабета и других заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ