Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи предлагают лысым мужчинам пересаживать волосы с ног

Опубликовано: 5 марта 2012 в 00:00

Мужчины, рискующие потерять растительность на голове, готовы искать все новые и новые способы борьбы с облысением. Ученые из США разработали метод лечения аллопеции с помощью волос, взятых с кожи нижних конечностей.

 

Предложенная методика уже вызвала массу критики как со стороны врачей дерматологов, так и со стороны самих пациентов. Мужчины заявили, что для них неприемлема сама мысль о том, что их голову будет «украшать» растительность с кожи ног. Кроме того, они опасаются несоответствия цвета волос на голове и на ногах.

 

Создатели методики настаивают на её значимости, аргументируя это возможностью вернуть прическу миллионам мужчина, мечтающим о восстановлении потерянных волос.

 

На сегодняшний день методика опробована на двух добровольцах. Доктор Сануси Умар с коллегами провел им пересадку волосяных фолликул с кожи нижних конечностей на кожу головы. Всего специалистами было выделено около тысячи волосяных фолликул, которые были трансплантированы в область волосной линии. Прижилось и начало нормально расти не менее 80 процентов пересаженного материала.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ