Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Люди, принимающие решение в паре, слишком самоуверены

Опубликовано: 8 марта 2012 в 00:00

Психологи Юлия Минсон и Дженифер Мюллер, работающие на базе университета Пенсильвании (США), заметили чрезмерную самоуверенность у людей, которые принимают решение не поодиночке, а вдвоем.

 

В исследовании, организованном психологами, приняло участие 252 человека. Добровольцам было дано задание, в котором требовалось предположить величину 9-ти показателей, касающихся географии, экономики и демографической ситуации в США самостоятельно или после обсуждения в паре с другим участником эксперимента. Первоначальные ответы чаще были близки к истине во втором случае.

 

Во время второго этапа эксперимента добровольцам показали те значения, которые были предложены другими участниками индивидуально или в паре, после чего добровольцы могли изменить свои варианты ответов. В конечном итоге ответ становился результатом совместной работы двух и более человек. Каждый участник эксперимента оценивал степень своей уверенности в данном ответе.

 

Дополнительную мотивацию добровольцам организаторы исследования обеспечили, пообещав награду в виде 30-ти долларов за каждый этап работы. Из конечной суммы вознаграждения вычитался 1 доллар за каждый процент отличия данного ответа от правильного.

 

По результатам двух этапов эксперимента стало очевидно, что те добровольцы, которые изначально генерировали ответ самостоятельно, на втором этапе были склонны прислушаться к мнению других участников. Именно у них конечный ответ оказывался наиболее точным. Люди, принимавшие решение в паре с другим участником исследования, склонны были настаивать на выбранной ими точке зрения, поэтому их ответ часто оказывался более далеким от правильного.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ