Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Являются ли все комары переносчиками малярии?

Опубликовано: 17 августа 2007 в 00:00
 

Переносчиками малярии могут быть только женские особи некоторых видов комаров рода Anopheles. Возбудителем малярии является одноклеточный паразит plasmodium. Женские особи комаров Anopheles заражаются от инфицированных людей во время укуса с целью получения крови, необходимой им для того чтобы отложить яйца. Внутри комара паразиты начинают размножаться. При очередном укусе комара паразиты смешиваются с его слюной и попадают в кровь человека.

Малярийные паразиты быстро размножаются в печени, а затем в красных кровяных клетках. Через одну-две недели после инфицирования у человека появляются первые симптомы заболевания: это обычно высокая температура, головная боль, озноб и рвота. Без своевременного лечения эффективными лекарствами малярия может привести к смерти в результате инфицирования и разрушения красных кровяных клеток и закупоривания капилляров, по которым кровь поступает к мозгу и другим жизненно-важным органам.

Существует четыре типа малярии: Plasmodium vivax, P. malariae, P. ovale и P. falciparum. P. vivax и P. falciparum - наиболее распространенные формы заболевания. Малярия falciparum - самая опасная форма заболевания - наиболее широко распространена в африканском регионе, расположенном южнее Сахары, где от нее ежегодно умирает около миллиона человек.


Источник: http://www.who.int/features/qa/10/ru/index.html

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ