Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Калининском районе стартует проект «Здоровье населения: менеджмент изменений через мониторинг и действие»

Калининский район станет первым районом Санкт-Петербурга, где реализуют международный проект «Здоровье населения: менеджмент изменений через мониторинг и действие».
Опубликовано: 12 марта 2012 в 00:00

Калининский район станет первым районом Санкт-Петербурга, где реализуют международный проект «Здоровье населения: менеджмент изменений через мониторинг и действие». Как рассказал начальник районного отдела здравоохранения администрации Калининского района Юрий Коротков, главная цель проекта – исследование причин преждевременной смертности трудоспособного населения и разработка и внедрение программ по предупреждению факторов риска. «Для реализации проекта Калининский район был выбран не случайно. Наш район – общепризнанный лидер города в проведении таких крупных международных мероприятий, - отметил Юрий Коротков. – Кроме того, нас интересуют все новации, которые позволят повысить уровень жизни жителей, а определив основные причины преждевременной смертности, мы сможем не только увеличить среднюю продолжительность жизни населения, но и в целом улучшить качество жизни». Этот международный проект стартовал в феврале 2012 года и завершится в январе 2014-го. В его основе – всемирно признанная система измерения показателя «Потенциальные Годы Потерянной Жизни». Индекс позволяет понять, сколько лет человек смог бы прожить, если бы для него были созданы благоприятные условия. Проект будут претворять в жизнь поэтапно. В первую очередь определят индекс потерянных лет, затем по результатам исследований разработают стратегический план действий, и наконец, в случае удачных результатов его начнут осуществлять и в других районах города. Основные партнеры проекта – Технологический университет города Лаппеенранта, Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Центр развития некоммерческих организаций», Университет Восточной Финляндии (Куопио), Таллинский университет, Комитет по здравоохранению и Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ