Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аппетитная картинка делает вкуснее пресную пищу

Опубликовано: 17 марта 2012 в 00:00

Ученые доказали, что вывешенное перед глазами изображение высококалорийной пищи, например, с большим содержанием углеводов, сделает привлекательнее и аппетитнее овощи, положенные в тарелку. В эксперименте исследователи показывали людям, употребляющим в пищу овощной салат, фотографии пиццы и сладкой выпечки. Участники эксперимента отметили, что при этом салат казался им значительно вкуснее, чем в тот момент, когда они смотрели на изображение арбуза или зеленой фасоли.

 

Специалисты уверены, что зрение и образы, окружающие человека во время приема пищи, оказывают выраженное влияние на восприятие употребляемой им еды. При просмотре изображений блюд, имеющих насыщенный вкус, ожидания человека по отношению к реальной пище, которую он готовится съесть, повышаются. В эксперименте принимало участие четырнадцать добровольцев. Им попеременно показывали картинки, на которых были изображены блюда с высоким и низким содержанием углеводов. После этого им на язык были направлены импульсы, обладающие нейтральным вкусом. Полученные результаты фиксировались при помощи опроса участников в ходе опыта и по его завершению. 

 

Ученые считают, что проведенное ими исследование дает почву для дальнейшего кросс-модального взаимодействия на предмет сенсорного вкуса, а также восприятия и употребления продуктов питания. Практическое применение полученных данных специалисты видят в области лечения расстройств аппетита.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ