Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ограничения в рационе беременной женщины опасны для ребенка

Опубликовано: 19 марта 2012 в 00:00

Ученые из Университета Ньюкасла считают необходимым пересмотреть рекомендации по питанию беременных женщин. Профессор Клэр Коллинз уверен, что женщинам, ждущим ребенка, можно есть всё.

 

Традиционные рекомендации по здоровому питанию беременных предостерегают их от употребления моллюсков, копченой и вяленой рыбы, колбасы, паштетов, салатов, суши и сашими, так как употребление в пищу этих продуктов – это риск заражения листериозом.

 

Листериоз – это заболевание, которое может привести к выкидышу. Кроме того, у зараженной женщины возможны преждевременные роды, мертворождение и неонатальная инфекция у ребенка. Беременные женщины находятся в группе риска по заражению этой болезнью, так как инфицированию и тяжелому течению заболевания способствует их измененный гормональный фон.

 

Группа исследователей под руководством профессора Коллинз доказала, что беременные, исключившие все указанные в рекомендациях продукты из своего рациона, имеют больше шансов столкнуться с проблемой невынашивания беременности. Проблема заключается в том, что рекомендованные ограничения в питании приводят к дефициту многих полезных для организма веществ. В частности полное исключение указанных продуктов питания провоцирует нехватку фолиевой кислоты, кальция и омега-3 жирной кислоты. Все эти вещества необходимы для развития эмбриона. Их дефицит может привести к дефектам нервной трубки плода.

 

Профессор Коллинз считает традиционные рекомендации опасными для беременных женщин и их будущих детей и требует пересмотра рекомендуемого рациона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ