Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что делать, если ребенок придирчив в выборе пищи

Опубликовано: 19 марта 2012 в 00:00

Современные дети очень придирчивы в выборе продуктов питания. Большинство из них имеет свободный доступ к разнообразной еде и может делать самостоятельный выбор, что есть, а от чего отказаться.

 

Дети от природы умеют сбалансированно питаться, даже если их родителям кажется, что рацион ребенка не содержит ничего полезного. Однако очень быстро дети привыкают питаться фаст-фудом, чипсами, конфетами и печеньем, отказываясь от каши, молочных продуктов, овощей и прочих необходимых для нормального развития и роста продуктов.

 

Специалисты разработали памятку для родителей, которая поможет настроить ребенка на здоровое питание.

 

1. В период беременности рацион будущей мамы должен быть разнообразным, также как и у её ребенка в первые годы жизни. Это период, за который происходит активное развитие организма. Считается, что организм «запоминает» информацию о питательной ценности пищи, которую он получает. На основании полученного пищевого опыта рецепторы настраиваются, и в дальнейшем ребенок будет воспринимать продукты, регулярно употребляемые в первые годы, позитивно.

 

2. Отказ ребенка от какого-либо вида пищи – не повод перестать её предлагать. Окончательно вкусовые пристрастия формируются не раньше 4-5 лет, до этого возраста предпочтения можно изменить. Можно экспериментировать со смешиванием любимой еды ребенка с нелюбимой, а также показывать на личном примере или на примере братьев и сестер, что этот продукт вполне съедобен и даже вкусен.

 

3. Процесс приема пищи стоит сделать нескучным для ребенка. Для этого вовсе не нужно включать ему за столом мультфильмы или читать книги, но игры с едой в разумных пределах практиковать можно и нужно, так как для ребенка нет ничего скучнее, чем необходимость просто съесть тарелку каши. Тем более не стоит превращать еду в исполнение родительских приказов, так как ассоциироваться предстоящий завтрак у ребенка будет не с вкусным лакомством, а с негативными эмоциями.

 

4. Немного строгости, свободной от родительской агрессии, не повредит. Маленькому ребенку нужны правила, ритуалы и традиции, в том числе и за столом. Для него это залог стабильности и предсказуемости, которые дают ему возможность чувствовать себя защищенным. Часто придирчивыми в вопросах еды оказываются именно избалованные дети, для которых не были своевременно установлены границы дозволенного за столом.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ