Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

За употребление наркотиков в тюрьму

Опубликовано: 19 марта 2012 в 00:00

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России подготовила проект закона о введении уголовной ответственности за употребление наркотических веществ. С этой целью предполагается добавить в действующий Уголовный кодекс новую статью 230.1.

 

Согласно законопроекту за употребление наркотиков будет назначаться мера пресечения в виде лишения свободы сроком до 2-х лет или исправительных работ. Санкция будет применена только в случае подтверждения эпизода употребления наркотиков в течение года после того, как по тому же поводу гражданин привлекался к административной ответственности.

 

На сегодняшний день за употребление наркотических веществ налагается штраф в размере 4-5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток в соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

 

Авторы законопроекта предлагают ввести в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» понятие «гражданин, систематически употребляющий наркотики». Под «систематическим» употреблением подразумевается эпизоды наркопотребления с частотой 2 и более раза в год. Также в документе предусмотрены 2 новых мероприятия по отношению к наркозависимым: «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к реабилитации. В УК могут появиться нормы, согласно которым на подсудимых может быть наложена обязанность пройти курс лечения и реабилитации. В случае добровольного прохождения обвиняемым лечения и реабилитации у него будет возможность освободиться от уголовного преследования.

 

Многие специалисты, в том числе врачи-наркологи критикуют идею о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков. Евгения Кошкина, глава национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития, напомнила, что закон предусматривает уголовную ответственность за хранение и приобретение наркотиков, то есть почти каждый, кто употребляет наркотические вещества, уже нарушает закон. Она считает, что введение статьи за употребление наркотиков практически ничего не изменит. В том числе введение уголовной ответственности за употребление не повысит активность и эффективность работы органов, которые ответственны за выявление и задержание людей, занимающихся хранением и распространением наркотиков.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ