Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тренировки не спасают от последствий сидячего образа жизни

Опубликовано: 31 марта 2012 в 00:00

Человек, который ведет малоподвижный образ жизни или имеет «сидячую» работу, не может компенсировать этот факт периодической физической активностью. К этому выводу пришли специалисты из Университета Квинсленда.

 

Их финские коллеги согласны с таким утверждением. Специалисты считают, что длительные периоды сниженной активности, несмотря на периодические физические разминки в течение дня, существенно увеличивают риск развития опасных заболеваний.

 

Продолжительное бездействие поперечно-полосатой мускулатуры негативно влияет на метаболизм липидов в организме. Такой тезис опубликовали в журнале Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports ученые Университета Ювяскюля.

 

Исследователи сравнили состояние добровольцев на фоне регулярной физической активности и малоподвижного распорядка дня. Участники эксперимента в первый день наблюдения регулярно выполняли различные физические упражнения, а на второй день исследования совсем не посвящали время разминке.

 

Время, которое добровольцы уделяли физической нагрузке в первый день эксперимента, способствовало повышению энергозатрат, однако не снижало показателей длительности периода бездействия мышц в повседневной жизни. В целом, мышцы были неактивны примерно в 70% от всего времени, независимо от того, тренировался ли человек в этот день.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

А раз тренировки всё равно не помогают, то надо вести лежачий образ жизни. Если серьезно, то я просмотрел этот журнал и не нашел там статьи посвященной этой проблеме, в каком номере-то опубликовали? А сама новость очень интригующе названа, хотя речь идёт о метаболизме липидов в организме, как я понял...
Написал(а):
Илья, речь как раз о том, чтобы не допускать сидячего образа жизни. И не питать иллюзий, что редкие тренировки значительно повлияют на тренированность мускулатуры и липидный обмен.
Статья вышла в мартовском номере журнала. "Exercise for fitness does not decrease the muscular inactivity time during normal daily life", авторы T. Finni, P. Haakana, A. J. Pesola, T. Pullinen.
Написал(а):