Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вспышка кори стала причиной расформирования инфекционного отделения детской городской больницы

Опубликовано: 4 апреля 2012 в 00:00

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области расформировано инфекционное отделение детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга. Именно с этого стационара в конце января 2012 года началась вспышка кори в городе.

 

Заболевание было выявлено у 16-летнего пациента, который был госпитализирован в ДГБ№1. Подросток заразился вирусом кори во время пребывания у родственников в одной из республик Кавказа. Так как у врачей не сразу возникло подозрение на вирусную этиологию болезни, мальчика поместили в общую палату, что способствовало дальнейшему распространению инфекции, учитывая её высокую контагиозность.

 

Фактически отделение уже не работало с того момента, как корь стала распространяться по больнице, а потом и по городу. В помещении отделения была проведена полная дезинфекция, но в первоначальном виде оно так и не было открыто для госпитализации. На сегодняшний день оно перепрофилировано, свое существование в статусе инфекционного отделения оно прекратило согласно постановлению суда.

 

Пик заболеваемости корью в Петербурге пришелся на конец января 2012 года. К началу весны темпы заболеваемости значительно снизились, вспышка кори была локализовано. На конец марта было зафиксировано 140 случаев кори. 94 случая заболевания выявлено у детей в возрасте до 17 лет, 46 случаев – у взрослых людей. 90% заразившихся не были привиты от кори.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ