Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые предложили лечить острый аппендицит антибиотиками

Опубликовано: 9 апреля 2012 в 00:00

Группа ученых из Королевского медицинского центра в Ноттингеме (Великобритания) предложила лечить неосложненные формы аппендицита с помощью антибиотиков.

 

Специалисты провели исследование, участие в котором приняло 900 пациентов, госпитализированных в клинику с диагнозом «острый аппендицит». У всех участников исследования заболевание носило неосложненных характер. 430 пациентам было проведено хирургическое лечение с удалением червеобразного отростка. 470 пациентов получали консервативное лечение с применением антибиотиков, оперативное вмешательство им не проводилось.

 

Полученные результаты показали, что 63% пациентов, которые получили только курс антибиотиков, не проявляли симптомы аппендицита в течение года. Согласно данным ученых, риск возникновения осложнений хирургического лечение в группе пациентов, подвергшихся хирургическому вмешательству, был выше на 31% по сравнению с группой, получавшей  только консервативную терапию.

 

Специалисты, основываясь на полученных в исследовании данных, предложили начинать лечение острого аппендицита в неосложненной форме с назначения курса антибиотиков. Проведение аппендэктомии ученые считают целесообразным при наличии симптомов развивающегося перитонита.  

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ