Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

По одёжке не только встречают

Опубликовано: 9 апреля 2012 в 00:00

Специалисты Северо-Западного Университета уверены, что одежда – это серьезное оружие, которое оказывает воздействие на окружающих людей, а также на самого человека, который её носит. Они считают, что с помощью правильного подбора одежды можно добиваться определенного эффекта как на восприятие личности окружением, так и на собственные ощущения и самооценку.

 

В своей теории ученые отталкивались от тезиса "Вы - то, что вы носите". Они уверены, что восприятие человека, его места в мире и его манеры одеваться, неразрывно связаны. Автор исследования Адам Галински уверен, что строгий деловой костюм создает не только некий образ для окружающих, но и участвует в создании личности человека, который его одел. Человек как бы примеряет на себя те качества, которые в себе несет сам деловой костюм.  

 

Исследователи провели эксперимент, в котором предложили добровольцам одеть белый халат, определив его как «медицинский». Участники исследования одевали его, после чего вели себя более чутко, внимательно и серьезно, «отыгрывая» образ врача, который существовал в их сознании. Если ученые предлагали примерить халат, называя его халатом художника, у добровольцев отчетливо проявлялась креативная составляющая.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ