Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Система обязательного медицинского страхования будет работать в частных клиниках

Опубликовано: 9 апреля 2012 в 00:00

Граждане России смогут получать лечение в частных  медицинских учреждениях, благодаря наличию полиса ОМС уже с 2015 года. При этом расходы на лечебно-диагностические услуги государство будет брать на себя также, как это происходит сейчас при обращении в государственные ЛПУ.

 

Глава Министерства финансов сообщает, что на сегодняшний день здравоохранение уже является полноценным сектором рынка. Его финансирование уже сейчас проходит частично за счет работодателей и частично за счет государственного бюджета. Он считает, что важно не то, кто именно оказывает медицинскую помощь населению, а наличие конкуренции за государственное финансирование между участниками рынка  медицинских услуг.

 

В настоящий момент граждане, получающие помощь по полису ОМС, могут выбирать только те ЛПУ, которые включены в социальную территориальную программу. Частным клиникам невыгодно работать с льготными категориями граждан, финансирование лечения которых проводится исключительно за счет регионального бюджета.

 

В среднем по стране субъекты РФ выделяют на социальное страхование льготных категорий граждан около трех тысяч рублей. В то же самое время работодатели выплачивают за своих сотрудников около 9 тысяч рублей в год.

 

Специалисты надеются, что к 2015 году этот разрыв в отчислениях на медицинскую помощь сократится. Предполагается, что регионы России будут отчислять до 19 тысяч рублей за каждого неработающего гражданина, а работодатели за одного сотрудника – около 14 тысяч рублей в год.

 

Таким образом, власти хотят заинтересовать коммерческие клиники в оказании помощи в рамках программы ОМС. При этом сам пациент будет решать, где именно получать медицинскую помощь. Деньги из бюджета будут приходить в учреждение вслед за пациентом. Это должно заинтересовать клиники в качественном оказании лечебно-диагностических услуг, что даст им возможность привлечь новых пациентов, а вместе с ними получить и финансирование.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ