Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Семь преимуществ жизни без сигарет

Опубликовано: 13 апреля 2012 в 00:00

Отсутствие кашля

Большинство курящих людей уже не обращает внимания, что их ротоглотка постоянно раздражена. Если человек курит достаточно давно и много, его гортань забита скоплением слизи настолько, что её приходится очищать каждые пару минут.

 

Избавление от запаха изо рта

Большинство людей, не имеющих вредных привычек, крайне негативно воспринимают запах сигаретного дыма. В итоге курящие люди создают себе дополнительную преграду в общении с окружающими. А если учесть, что при регулярном курении, запах исходит не только изо рта, но и от одежды, волос, из салона машины и жилого помещения, актуальность проблемы становится сложно преувеличить.

 

Чистота в дополнение к здоровью

Постепенно в помещении, где обитает курящий человек, образуется большое количество мусора, состоящего из окурков и пепла. Они могут скапливаться в доме курильщика, в его автомобиле, на рабочем месте. Кроме того, сигаретный мусор может угрожать жизни и здоровью окружающих, так как может стать причиной пожара.

 

Экономия денег

Деньгам, которые курящий человек тратит на причинение вреда своему здоровью, вполне можно найти лучшее применение. В среднем заядлый курильщик может сэкономить до 50 рублей в день. Наверняка большинство людей найдет, как потратить эти деньги с большей пользой.

 

Повышение работоспособности

Курящие люди оправдывают свою привычку тем, что сигареты защищают их от стрессов на работе. Однако ученые доказали, что именно курильщики работают с меньшей производительностью труда, так как страдают повышенной утомляемостью, чаще отмечают недомогание, а также тратят много времени на перекуры.

 

Ощущение вкуса пищи

Человек, который регулярно курит сигареты в течение года, уже не имеет представления о настоящем вкусе пищи, которую он ест. Атрофия рецепторов, отвечающих за вкусовые ощущения, происходит постепенно, поэтому человек не замечает последствий этого процесса. Однако если он резко бросает курить, вкус и запах еды для него ощутимо улучшаются.

 

Улучшение внешнего вида

Длительно курящего человека можно узнать по желтой эмали зубов, ранним морщинам, нездоровому цвету кожи и синеве под глазами. Курение не добавляет привлекательности людям.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ