Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Половое созревание наступает всё раньше

Опубликовано: 13 апреля 2012 в 00:00

Группа ученых из разных стран провела исследование, в результате которого установлено, что средний возраст полового созревания среди девочек за последние несколько лет снизился. В США на сегодняшний день оно наступает в среднем в возрасте 10 лет.

 

Случаи, когда у девочки в 7 лет уже начинается активный рост груди, а также появляются другие признаки приближения полового созревания, стали совсем не редкими. Их мамы в свое время сталкивались с теми же изменениями в организме в возрасте 14 лет. Ученые считают, что виной такому «омоложению» наступления половой зрелости являются химикаты, которые человек получает из окружающей среды. В частности, речь идет о бисфеноле А, а также пластификаторах и фталатах.

 

Исследователи уверены, что все эти вредные примеси могут спровоцировать гормональный сбой в женском организме, причем, проблемы с гормональным фоном могут передаваться по наследству по женской линии. В этом процессе не последнюю роль играет процесс накопления веществ. Гормональное расстройство может повлечь за собой нарушения репродуктивной функции, частые истерические приступы, заболевания неврологического характера.

 

Бисфенол А и другие пластификаторы содержатся в составе почти всех пластмассовых упаковок. Они попадают в пищу при минимальных температурных изменениях. Органы контроля безопасности пищевой продукции упорно игнорируют предупреждения ученых о вреде промышленных токсинов, они аргументируют свое бездействие тем, что концентрация пластификаторов в таре минимальна. Однако то, что они не способны причинить вред организму при однократном контакте, не означает, что они не повлияют на здоровье человека, присутствуя в его жизни на постоянной основе. Токсины накапливаются, поэтому в течение жизни в организм человека попадает огромное количество вредных веществ. Специалисты считают, что вред от пластификаторов необходимо оценивать, отталкиваясь не от концентрации в одной пластиковой упаковке, а от оценки последствий при регулярном контакте с ними.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ