Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Представители профессионального медицинского сообщества и ведущих СМИ обсудили вопросы обучения среднего медицинского персонала

13 апреля в Москве прошла встреча представителей профессионального сообщества и журналистов. Мероприятие было организовано ассоциацией производителей медицинских изделий IMEDA.
Опубликовано: 15 апреля 2012 в 00:00

13 апреля в Москве прошла встреча представителей профессионального сообщества и журналистов. Мероприятие было организовано ассоциацией производителей медицинских изделий IMEDA.

 
Участники обсудили вопросы повышения эффективности системы здравоохранения с точки зрения обучения среднего медицинского персонала, мировой и российский опыт в этой области, проблему необходимости реформирования законодательства и конкретные примеры применения современных технологий обучения на базе специализированных тренинговых центров.
 
На встрече выступили исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова, главный внештатный специалист  Минздравсоцразвития РФ по организации сестринского дела в Центральном федеральном округе Татьяна Коваленко, представители компаний Medtronic, Johnson&Johnson, BD и 3M.
 
Все выступавшие подчеркнули важность привлечения внимания государственной власти и общественности к необходимости реформирования российской образовательной системы в области здравоохранения в соответствии с мировыми тенденциями. Как известно, в рамках национального проекта «Здоровье» с 2006 года только на высокотехнологичную медицинскую помощь в России было потрачено более 100 млрд рублей. Однако комплектование медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием предполагает соответствующие знания у персонала, работающего с такой техникой. Сегодня медицинской сестре необходимо уметь не только ухаживать за больными и стерилизовать инструменты, но и правильно и эффективно обращаться с современным оборудованием.
 
Важным тезисом, прозвучавшим во время мероприятия, стал также вопрос внедрения в России практики непрерывного обучения работников системы здравоохранения, в частности среднего медицинского персонала, и признания обучающих программ производителей оборудования полноценным элементом этой системы.
 
Участники пресс-завтрака выступили с инициативой подготовить от имени Ассоциации IMEDA письмо в Минздравсоцразвития о необходимости введения в реестр медсестер дополнительной квалификации «Техник операционных залов» и организации дополнительных программ подготовки таких техников.
 
Юридическую сторону вопроса прокомментировал директор по правовым вопросам компании «3М Россия» Алексей Завалев: «Принятие нового закона было необходимо, так как он направлен на защиту интересов пациентов от избыточного влияния производителей и поставщиков медицинских изделий, на полное и объективное информирование пациента обо всех аспектах лечения. Тем не менее положения закона сформулированы таким образом, что помимо запрета очевидных злоупотреблений, он одновременно, по сути, блокирует нормальную работу производителей медизделий – проведение обучающих мероприятий для медицинского персонала по использованию нового оборудования и технологий, тестирование новинок и т. д. В условиях существенной нехватки среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях и, как следствие, нехватки времени на повышение их квалификации, это ставит под вопрос предоставление современной и своевременной медицинской помощи тем самым гражданам, на охрану здоровья которых новый закон и нацелен».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ