Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У здоровых школьников бывают слуховые галлюцинации

Опубликовано: 17 апреля 2012 в 00:00

В Дублине группа ученых из Королевского колледжа хирургов Ирландии под руководством Яна Келлехера  обследовала 2 тысячи школьников в возрасте 11-16 лет. Обследование выявило, что 20% детей этой возрастной группы страдают периодическими слуховыми галлюцинациями. Как правило, это явление кратковременное, достаточно скоро оно пропадает самопроизвольно.

 

Непсихотические расстройства, в том числе признаки депрессии, были выявлены более, чем у половины школьников, имеющих слуховые галлюцинации. Среди старших детей 13-16 лет голоса слышали только 7% обследованных школьников. Но при этом не менее 80% из них проявляли признаки психологического неблагополучия.

 

Келлехер подчеркивает, что в ходе исследования были выявлены слуховые галлюцинации даже у маленьких детей, не достигших возраста 11 лет. Дети «слышат» разные фрагменты речи, начиная от коротких фраз, заканчивая целыми диалогами между людьми. 

 

Интенсивность звука в галлюцинации может быть различной: крик, шепот, бормотание. Встречаться галлюцинации могут с разной частотой: от одного случая в месяц до ежедневных повторений.

 

Основным выводом исследования можно считать транзиторность слуховых галлюцинаций в возрасте до 16 лет. У большинства детей они прошли без серьезного вмешательства со стороны психологов и врачей. Если же слуховые галлюцинации встречаются в возрасте старше 16 лет, велика вероятность выявления у человека психического заболевания, требующего лечения у специалиста.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ