Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Татарстане ведущие эксперты-медики обсудили актуальные медицинские и социальные аспекты проблемы сахарного диабета 2-го типа

Обсуждение состоялось в рамках научной конференции, которая проходила 17 апреля в Казани при поддержке фармацевтической компании MSD. На сегодняшний день сахарный диабет является одним из серьезнейших заболеваний, которое, к сожалению, ведет к высоким показателям смертности в регионе.
Опубликовано: 19 апреля 2012 в 00:00

Обсуждение состоялось в рамках научной конференции, которая проходила 17 апреля в Казани при поддержке фармацевтической компании MSD. На сегодняшний день сахарный диабет является одним из серьезнейших заболеваний, которое, к сожалению, ведет к высоким показателям смертности в регионе. В то же время, в Татарстане сейчас активно реализуются проекты, направленные на формирование здоровой нации. На пресс-брифинге С. М. Захарова, председатель Комитета по социальной политике Татарстана, отметила, что «сегодня мы должны не только заниматься вторичной профилактикой людей, страдающих сахарным диабетом, но и большое внимание уделять первичной профилактике здоровых людей, имеющих факторы риска». В качестве примера одного из таких проектов Светлана Михайловна привела акцию по обследованию детей на предрасположенность к сахарному диабету, которая стартовала в этом месяце и будет проходить до июня текущего года.

 
Дополняя выступление С. М. Захаровой статистическими данными, главный эндокринолог Татарстана Э. Н. Хасанов отметил, что если 10 лет назад было зарегистрировано около 43 тысяч больных сахарным диабетом, то по итогам 2011 года этот показатель вырос более чем в два раза. «Проблема сахарного диабета уже давно перестала быть просто медицинской, а стала социальной и общественно значимой» – сказал он. По его словам, одних усилий медиков в борьбе с этой эпидемией недостаточно. Необходимо, прежде всего, изменить поведение современного человека и его отношение к своему образу жизни.
 
 
Заведующая курсом эндокринологии Казанского государственного медицинского университета профессор Ф. В. Валеева отметила, что лечение диабета 2-го типа начинается с двух простых правил: ограничение употребления высококалорийной пищи и физические нагрузки. Она рассказала собравшимся, что сейчас появляются новые современные средства, позволяющие использовать собственные силы организма в борьбе с этим заболеванием, – инкретин-направленная терапия ингибиторами фермента дипептидилпептидазы 4. Эти препараты помогают добиться эффекта лечения и одновременно сдерживают прибавку веса.
 
 
Также в ходе конференции был затронут вопрос, касающийся проблемы соблюдения поста лицами, страдающими сахарным диабетом 2-го типа.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ