Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

До первого июля будет сформирован единый реестр пациентов с орфанными заболеваниями

Опубликовано: 29 апреля 2012 в 00:00

Татьяна Голикова обозначила срок, к которому должен быть готов единый реестр пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Он необходим, чтобы оказание медицинской помощи таким людям было действительно эффективным. Реестр будет формироваться на региональном и федеральном уровнях, окончательный вариант реестра должен быть готов к 1 июля.

 

Создание реестра пациентов с орфанными заболеваниями также поможет в оценке статистики по частоте встречаемости отдельных патологий. Кроме того, с помощью единой базы пациентов будет проводиться планирование бюджета на уровне субъектов Российской Федерации.

 

В списке угрожающих жизни и хронически прогрессирующих орфанных патологий 24 заболевания. Голикова считает, что финансирование лечения пациентов с редкими заболеваниями должно проходить за счет регионального, а не федерального бюджета. Она обещает учесть количество таких пациентов  в каждом регионе. В случае если в каком-либо регионе их окажется несколько, министр пообещала организовать частичную оплату лечения из средств федерального бюджета.

 

Глава Минзравсоцразвития также отметила необходимость подготовки специалистов по лечению редких заболеваний в медицинских вузах. На сегодняшний день подобное обучение проводится в единичных учебных заведениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ