Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пары, официально признанные бесплодными, имеют шанс зачать ребенка

Опубликовано: 7 мая 2012 в 00:00

Как правило, пары, которые вынужденно прибегают к экстракорпоральному оплодотворению, официально считаются на момент процедуры бесплодными.  Однако статистика говорит о том, что и у таких пар остается шанс на естественный путь зачатия и последующее рождение ребенка.

 

Исследование ученых из Национального французского исследовательского института под руководством Пенелопы Труд продемонстрировало возможность естественного зачатия даже после неудачной попытки ЭКО. Уже после того, как пары, безуспешно пытавшиеся стать родителями, отказывались от лечения, некоторым из них удавалось зачать ребенка без какого-либо врачебного вмешательства.

 

Явление спонтанной беременности французские исследователи решили изучить, проанализировав данные по 2100 парам, которые проходили лечение по поводу бесплодия в начале 21 века. Из них более половины семей смогли стать родителями благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Через 8 лет от начала лечения парам был задан вопрос о том, родился ли у них ребенок именно благодаря усилиям врачей или это произошло спонтанно.

 

 

Среди семей, ставших родителями благодаря ЭКО, около 17 процентов смогли родить второго ребенка без медицинского вмешательства. Среди тех, кому лечение изначально не помогло, спонтанная беременность наступила у 24%.

 

Ученые считают, что больше шансов на спонтанную беременность имеют те пары, причина бесплодия которых не установлена.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ