Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Фельдшера и акушерки могут занимать врачебные места

Опубликовано: 7 мая 2012 в 00:00

В Минздравсоцразвития Российской Федерации подписан приказ, согласно которому фельдшера и акушерки имеют право временно занимать врачебные должности, которые не были укомплектованы.

 

Такая замена возможна только с письменного разрешения главы медицинского учреждения. При этом на специалистов, имеющих среднее медицинское образование, может возлагаться только часть должностных обязанностей врача, которые должны быть перечислены в письменном приказе по клинике. Также к документе должны быть указаны причины передачи обязанностей.

 

Фельдшера и акушерки смогут заменять отсутствующих терапевтов, педиатров и врачей общей практики. В том числе речь идет о заменяемости средним медицинским персоналом участковых врачей.

 

Акушерки и фельдшеры в соответствии с приказом имеют право выполнять функции врачей, которые перечислены в квалификационных характеристиках. Также они смогут самостоятельно назначать лекарственные средства, в том числе наркотические и психотропные препараты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ