Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Австралийские ученые разработали методику экстренной помощи при острой кровопотере

Опубликовано: 13 мая 2012 в 00:00

Профессор Джеффри Добсон из Квинсленда разработал средство, которое даст возможность сохранить жизнь людям с острым кровотечением. Действие уникальной жидкости основано на мобилизации ресурсов сердца человека, которых должно хватить, чтобы пострадавший был доставлен в медицинское учреждение для дальнейшего лечения.

 

Идея стабилизации сердечной деятельности при массивной кровопотере родилась после изучения особенностей жизни некоторых животных и птиц, например, колибри, которые способны замедлять работу сердца на период зимней спячки.

 

Разработка ученого в первую очередь интересна военным. Инъекция раствора может спасти раненых солдат, а также мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий. Метод австралийца способен помочь выиграть военным время для эвакуации раненых для получения медицинской помощи.

 

Добсон сообщает, что его раствор «оживляет» сердце после полученного шока. Средство увеличивает частоту сердечных сокращений, благодаря чему сердце продолжает осуществлять доставку крови к жизненно важным органам.

 

По статистике кровотечения являются основной причиной смерти во время боевых действий. Из них до 90% всех смертей от острой кровопотери приходится на первый час после получения ранения. Эта статистика справедлива и для мирной жизни, где люди могут сталкиваться с кровопотерей при получении травм.

 

Созданный Добсоном раствор содержит высокую концентрацию соли и магния. Его действие протестировано на лабораторных животных. Средство обладает не только способностью к восстановлению свертываемости крови, которая может нарушаться при получении травмы, но и обладает противовоспалительным действием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ