Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Французы создали спрей для кратковременного опьянения

Опубликовано: 20 мая 2012 в 00:00

Ученые из Франции создали аэрозоль, который дает возможность человеку почувствовать кратковременное опьянение. Разработка французов под названием WA|HH Quantum Sensations симулирует действие алкогольного напитка, однако лишена побочного эффектов в виде похмелья.

 

Создатель спрея дизайнер Филипп Старк рассказал, что чувство эйфории, вызванное применением аэрозоля, быстро рассеивается. Тесты на алкоголь следов его действия не обнаруживают. В связи с этим он уверен, что спрей будет востребован автовладельцами, которые не имеют возможность употреблять алкогольные напитки в связи с необходимостью сесть за руль.

 

Один баллончик со спреем содержит 2 мл алкоголя. При вдыхании одной дозы аэрозоля человек получает 0,075 мл алкоголя. Выраженного алкогольного опьянения с помощью спрея вряд ли удастся достичь, так как эффект, аналогичный воздействию крепкого алкоголя, достижим при приеме не менее одной тысячи доз аэрозоля. При этом стоимость одного баллончика составляет около 26 долларов.

 

Специалисты напоминают, что, несмотря на смелые заявки производителя об отсутствии побочных эффектов, аэрозоль является алкогольсодержащим, следовательно, он может даже формировать алкогольную зависимость.

 

Ранее Дэвид Эдвардс уже создавал спреи, которые позволяли почувствовать человеку различный вкусы и ароматы, начиная от лимонного пирога и заканчивая мартини.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ