Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор наложил запрет на производство БАДов, содержащих обрядовые растения

Опубликовано: 20 мая 2012 в 00:00

В соответствии с распоряжением Роспотребнадзора, подписанным главой ведомства Геннадий Онищенко, на территории Российской Федерации запрещены производство и реализация биологически активных добавок, содержащих растений, обладающие психотропным действием. В том числе речь идет о растениях, использующихся при проведении некоторых обрядов у разных народностей.

 

По утверждению главного санитарного врача Российской Федерации, ежегодно в стране появляются новые БАДы. В основном расширение их ассортимента происходит благодаря включению в состав средства компонентов растительного происхождения. Многие из растений, использующихся в составе добавок к пище, применяются при проведении оккультных обрядов. При этом обрядовые растения часто обладают психотропным действием. В частности, речь идет о бругмансии, брунфелзии крупноцветковой, ипомеи, мимозе прерий и мимозе хостилис. Такое распространение в свободном доступе психотропных веществ потенциально опасно.

 

В соответствии с новым распоряжением, уже созданные и произведенные БАДы, в состав которых включены психотропные растения, будут изъяты из оборота на всей территории РФ. Контроль за исполнением распоряжения возложен на главных санитарных врачей в регионах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ