Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Солнечные дни: как сохранить здоровье

Опубликовано: 22 мая 2012 в 00:59

В Петербурге наступили теплые солнечные дни, а у врачей уже начинается жаркая пора. За медицинской помощью начинают обращаться люди, у которых появились проблемы со здоровьем из-за неграмотного пребывания на солнце.

 

Жители нашего города, соскучившиеся по солнечным лучам, спешат получить свою порцию ультрафиолета. И мало кто помнит, что длительное пребывание на солнце, особенно в часы высокой солнечной активности, - это серьезный риск.

 

Чаще всего жертвами избыточной инсоляции становятся дети. Их организм наименее устойчив к перегреву, поэтому у них быстрее, чем у взрослых, может наступить тепловой удар. При этом специалисты расценивают солнечный удар как слабое проявление лучевой болезни. Его симптомами являются слабость, вялость, тошнота, рвота, понос и повышенная температура тела.

 

В наших географических широтах пик солнечной активности приходится на май и июнь. Прогулки под открытым солнцем безопасны до того момента, как солнце окажется в наивысшей точке. Для Санкт-Петербурга это часы до 13:00 и после 17:00. Если речь идет о целенаправленном пребывании на солнце, то необходимо помнить, что загорать можно не более 30 минут в день. Люди, которые не соблюдают эти правила, рискуют получить солнечные ожоги, а в отдаленной перспективе – злокачественные новообразования на коже. Кроме того, кожа человека, злоупотребляющего инсоляцией, быстрее стареет, обезвоживается, на ней появляется пигментация, что в результате ухудшает внешний вид.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ