Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Постановление о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов вступит в силу с 1 июня

Опубликовано: 27 мая 2012 в 00:00

В соответствии с постановлением, подписанным в правительстве Российской Федерации, с 1 июня 2012 года кодеинсодержащие препараты в аптеках будут отпускаться только по рецепту.

 

О необходимости введения такой меры специалисты говорили уже давно, так как данная группа лекарств с каждым годом становится все популярнее среди наркопотребителей. Изначально планировалось ввести отпуск кодеинсодержащих препаратов по рецептам 30 мая 2011 года. Эксперты Госнарконтроля сообщают о множественных случаях использования таких препаратов как Нурофен Плюс, Коделак и других лекарственных средств, содержащих кодеин, с целью производства дезоморфина.

 

Дезоморфин, он же «крокодил», является на сегодняшний день вторым по популярности нелегальным наркотиком в РФ после героина. Его оборот занимает более четверти рынка, а популярность стремительно растет. И винят в этом специалисты именно доступность кодеинсодержащих препаратов.

 

Во избежание возникновения проблем с покупкой анальгетиков у тех, кто в них действительно нуждается, Министерство здравоохранения рекомендует аптечным организациям иметь в ассортименте не содержащие в своем составе кодеин лекарственные средства, способные купировать боль.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ