Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые из США создали модель иммунной системы новорожденного

Опубликовано: 30 мая 2012 в 02:15

Группа американских иммунологов под руководством Гусмана Санчес-Шмитца создала модель иммунной системы новорожденного ребенка. Эта разработка призвана облегчить разработку и проведение клинических испытаний вакцин.

Иммунитет у малыша обычно более слабый, чем у взрослого человека. Так организм предупреждает развитие чрезмерных реакций на огромное количество антигенов, с которыми новорожденный встречается после появления на свет. Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что ежегодно от обычных излечимых инфекций умирает до одного миллиона маленьких детей. Именно поэтому работа по созданию вакцин для новорожденных очень актуальна.

Модель иммунной системы создавалась на основании образцов крови из пуповинной вены. Ученые использовали эту кровь для культивирования на коллагеновой матрице лейкоцитов и клеток эндотелия сосудов. Выращенные клетки далее помещались в плазму крови новорожденного. Серией экспериментов исследователи доказали, что реакции созданной модели на антигены аналогичны работы настоящей иммунной системы новорожденных.

В частности, в эксперименте с вакциной БЦЖ разовая доза вакцины вызывала активацию дендритных клеток и стимулировала образование новых лейкоцитов и сигнальных молекул подобно тому, как это происходило бы в организме ребёнка.

Разработчики модели уверены, что результаты их работы – это реальная возможность для проведения эффективных и безопасных доклинических исследований вакцин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ