Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный санитарный врач России хочет вырубить тополя

Опубликовано: 4 июня 2012 в 15:17

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил за вырубку тополей в населенных пунктах. Он считает, что замена тополей на другие породы деревьев значительно улучшит качество жизни людей, страдающих аллергией и бронхиальной астмой.

Сам тополиный пух аллергеном не является. Однако он адсорбирует на себя большое количество веществ и частиц из окружающей среды. В частности, пух переносит пыльцу, которая и является причиной сезонного обострения аллергии у большого количества людей. Главный санитарный врач РФ предлагает вместо тополей посадить в городах более безопасные деревья, такие как липы, березы, каштаны.  

Одномоментно избавиться от всех растущих в городе тополей невозможно. Их вырубка должна проводиться поэтапно. Поэтому в ожидании кардинального решения проблемы Онищенко рекомендует аллергикам уделять внимание профилактике обострений своего заболевания, принимая лекарственные средства по рекомендации лечащего врача.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ