Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Педиатрическая Академия стала университетом

Опубликовано: 6 июня 2012 в 14:52

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла решение об установлении Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии нового статуса. В соответствии с приказом Рособрнадзора №526 от 27.04.2012, СПбГПМА становится университетом.

Изменение статуса этого образовательного учреждения связано с планами правительства РФ по «европеизации» отечественного образования. Дело в том, что в болонской системе просто отсутствует понятие «академия». В некоторых вузах эта нестыковка решалась путём реорганизации учреждения или его слияния с другим образовательным учреждением. Так путём слияния СПбГМА им. И. И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования в соответствии с приказом от 23 июня 2011 года был создан Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова.

По аналогии с уже произошедшими изменениями среди образовательных учреждений Петербурга Педиатрической Академии пророчили слияние с Санкт-Петербургским государственным университетом. Однако эти слухи не подтвердились.

По словам проректора вуза по учебной работе Галины Сусловой, изменение статуса не повлияет на требования к учащимся и работу специалистов в клиниках нового университета.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ