Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правильный диагноз ребёнку был поставлен с помощью социальной сети

Опубликовано: 11 июня 2012 в 04:53

Мать Эвана Оуэнса, четырехлетнего мальчика, у которого регулярно случались приступы, сопровождающиеся задержкой дыхания, отчаялась получить диагноз и эффективное лечение для ребёнка у специалистов и обратилась за помощью к пользователям социальной сети.

Врачи объясняли детские приступы апноэ истериками. Однако правильный диагноз был найден, благодаря пользователям Facebook. Мать ребёнка разместила на своей странице видеозапись очередного приступа у Эвана и спросила зарегистрированных в сети людей, что по их мнению может послужить причиной припадков. Один из пользователей предложил, что симптомы, замеченные им при просмотре видеоролика, напоминают проявления рефлекторного бескислородного припадка. Это редко встречающаяся, угрожающая жизни патология. При ней приступы могут провоцироваться страхом или болевыми ощущениями. У Эвана в течение дня могло происходить до семнадцати приступов, сопровождавшихся потемнением в глазах и гулом в ушах.

Получив предположение о диагнозе, мать отвезла ребенка на консультацию в Университетскую больницу Уэллса, где диагноз был подтвержден врачами. Они согласились, что диагноз поставлен правильно, несмотря на то, что это заболевание очень сложно диагностировать.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ