Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Нарушение санитарных правил при организации детского отдыха обойдется дороже

Опубликовано: 12 июня 2012 в 00:54

В Российской Федерации выросли штрафы за несоблюдение санитарных норм при организации детского отдыха и обучения. Таким образом правительство готовится к новому сезону отдыха детей в летних лагерях. Летом 2011 года в летних детских лагерях было зарегистрировано большое количество вспышек инфекционных заболеваний. В результате появления 18 очагов инфекции в оздоровительных лагерях пострадало 748 человек, из них 701 ребенок. В 2010 году этот показатель был значительно меньше: в лагерях было зарегистрировано 12 инфекционных очагов, в которых заболели 186 детей.

Новый документ федерального уровня дополняет закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", изменяя некоторые его пункты. В том числе именно в новом законе предусмотрены более высокие штрафы за нарушение правил организации санитарного аспекта отдыха, обучения и воспитания детей.

Если нарушение первичное, то за него с должностных лиц будет взыскиваться штраф в размере от трех до семи тысяч рублей. Для юридических лиц аналогичное нарушение будет стоить уже от тридцати до семидесяти тысяч рублей. Если нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа за него возрастает до 15 и 150 тысяч рублей для должностных и юридических лиц соответственно. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ