Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге появится новый научно-исследовательский центр

Опубликовано: 13 июня 2012 в 01:57

В Санкт-Петербурге появится новый центр Института экспериментальной медицины. Проект по строительству нового объекта получил одобрение Министерства здравоохранения и на данный момент находятся на рассмотрении в Минэкономразвития.

Располагаться центр будет на улице Академика Павлова в Петроградском районе Петербурга. На новое подразделение Института экспериментальной медицины будут возложены научно-исследовательские, образовательные и производственные функции. Также в нем будет проводиться клиническая работа.

В создании центра принимает активное участие Российская академия медицинских наук. Проект по его созданию предварительно оценивается в 6,72 миллиардов рублей.

Президент РАМН Иван Дедов уверен, что наука в области медицины может нормально развиваться в России при условии создания подобных «консолидированных платформ, на которых могут реализовываться идеи фундаментальных исследований с практическими задачами здравоохранения».

Но даже при условии создания таких платформ, считает Дедов, нельзя забывать о необходимости стабильного финансирования медицинской науки, с которым последние 20 лет в стране ситуация складывается не лучшим образом. Также существует проблема дефицита кадров. Одним из вариантов её решения президент РАМН считает создание отделений Академии Наук в разных регионах РФ.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ