Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вероника Скворцова запатентовала лекарство для лечения инсульта

Опубликовано: 17 июня 2012 в 00:34

Вероника Скворцова имеет шанс стать миллионером. Член Координационного совета Государственной думы по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности Давид Мелик-Гусейнов уверен, что запатентованное новым министром здравоохранения средство для лечения острой фазы ишемического инсульта с использованием глицина может принести Скворцовой миллионы долларов США.

В состав препарата входят такие компоненты как гепарин и пептид «Семакс». Его эффект направлен на предупреждение образования тромбов в сосудах головного мозга, которые вызывают гипоксию нервной ткани.

Для того, чтобы разработка Скворцовой дошла до потребителя, нужно вложить в неё десятки миллионов рублей. При этом эксперты инвестиционной компании «Финам» оценили рентабельность разработки в 30-40%. Таким образом, прибыль от выведения на фармацевтический рынок нового препарата может достигать 6,5-7 миллионов долларов.

Однако не все специалисты уверены в успехе проекта Скворцовой. Глава Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов назвал методику лечения острого нарушения мозгового кровоснабжения с помощью глицина смехотворной. Он напомнил, что Вероника Скворцова уже участвовала ранее в сомнительных предприятиях по созданию новых методик лечения пациентов с инсультом. Речь идет об аппаратуре, предназначенной для восстановительной терапии пациентов с параличом. Эффект этой методики основан на создании иллюзии превращения в дельфина, которую испытывает пациент, в результате чего его головной мозг учится заново управлять телом. Власов рассказал, что еще двадцать лет назад биологическая связь считалась перспективным направлением науки, однако эффективность основанных на ней методов лечения оказалась крайне низкой. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ