Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Производители товаров медицинского назначения просят о внесении изменений в закон «Об охране здоровья граждан»

Опубликовано: 24 июня 2012 в 01:35

Члены Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) направили запрос в Государственную думу о внесении изменений в 74 статью закона "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации", которая регламентирует общение представителей компаний, производящих лекарственные препараты и товары медицинского назначения, с врачами.

Согласно этому документу, представители коммерческих фирм имеют право контактировать с медицинскими работниками только при проведении клинических исследований, а также на мероприятиях, организованных с целью повышения профессионального уровня специалистов. Представители IMEDA считают, что закон не оставляет им возможности проводить полноценное обучение медработников за счет фирм.

Члены ассоциации предлагают добавить в список разрешенных поводов для контакта коммерческих фирм и медиков проведение инструктажей по применению изделий медицинского назначения, а также их техническому обслуживанию. Кроме того, в качестве альтернативы подаркам и выдаче денежных средств от компаний они предлагают разрешить фирмам оплачивать проезд врачей до места проведения мероприятий, на которых медицинские работники могут повысить свой профессиональный уровень, а также проживание, питание и организационные взносы без передачи денежных средств.

IMEDA видят необходимость и в разрешении на финансирование просветительских мероприятий для пациентов, которых также надо обучать обращению с изделиями медицинского назначения. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ