Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Владимир Путин развеял слухи об отмене бесплатной медицины

Опубликовано: 28 июня 2012 в 16:33

Переход к новым схемам финансирования бюджетной сферы должен покончить со слухами о том, что в ближайшем будущем в Российской Федерации станет невозможно получить медицинскую помощь бесплатно.

Владимир Путин во время представления бюджета на 2013-2015 годы заявил, что оплата гарантированной медицинской услуги – это прямая обязанность государства. При этом право на выбор клиники для прохождения обследования или лечения остается за пациентом. Гражданин сам выбирает, где он сможет получить наиболее качественную медицинскую помощь, на которую государство выделяет средства. Таким образом, президент РФ подчеркнул, что переход на новые принципы финансирования не противоречат праву жителей страны на получение бесплатного образования, социальной и медицинской помощи. Путин требует прекратить спекулировать на тему отмены бесплатной медицины.

Президент России считает, что в социальной сфере конкуренция необходима. Речь идет и о борьбе за бюджетные средства. «Если частное учреждение готово и способно оказать социальную услугу за те же деньги, но более качественно, чем государственное, значит именно там ее и нужно заказывать», - сообщил он.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ