Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Покровский банк стволовых клеток впервые в России осуществил глобальный IT-контроль криохранилищ с пуповинной кровью

В июне в Покровском банке стволовых клеток при поддержке компании «Криогентех» была установлена глобальная система мониторинга криогенных хранилищ ComCryo. Подобная система установлена впервые в России – это инновационный подход к контролю работы со стволовыми клетками пуповинной крови.
Опубликовано: 8 июля 2012 в 14:00

В июне в Покровском банке стволовых клеток при поддержке компании «Криогентех» была установлена глобальная система мониторинга криогенных хранилищ ComCryo. Подобная система установлена впервые в России – это инновационный подход к контролю работы со стволовыми клетками пуповинной крови.

Система осуществляет мониторинг по уровню жидкого азота и температуре на заданной высоте от дна хранилища. Оба параметра отображаются как в числовой форме, так и в виде графика. График и статистику можно посмотреть за любой период времени. При выходе измеряемых параметров за заданные границы система оповещает об этом пользователя. IT-система следит за исправностью оборудования: как сервера, так и собственно контроллеров на криохранилищах – и позволяет получить справочную информацию об установленном оборудовании. Электронная система контроля регистрирует все случаи отклонения уровня жидкого азота от заданных параметров и создает рапорт с указанием даты и времени. Обновление информации осуществляется каждые 2 минуты.

Система имеет веб-интерфейс: на сервере запущен специальный сайт по сбору и обработке данных с хранилищ Покровского банка стволовых клеток, на который можно зайти с обычного браузера (Firefox, Safari и т. п.) с любого компьютера из локальной сети либо через Интернет, если такой доступ будет разрешен системным администратором. Снятие данных с хранилищ может осуществляться как по беспроводной сети (в пределах здания), так и по Интернету, если хранилища расположены в разных частях города, области или страны. Все данные архивируются.

Сайт доступен только авторизованным (зарегистрированным в системе) пользователям – это биотехнологии и криоинженеры Покровского банка стволовых клеток. Уровень доступа каждого конкретного пользователя задается заранее администратором системы, что позволяет ограничить возможность просмотра и модификации данных, хранящихся в системе. 

В систему интегрирована база данных о хранящихся образцах пуповинной крови с возможностью поиска по различным характеристикам образца (по номеру, по генотипу HLA, по количеству ядросодержащих клеток, по группе крови и т. п.). Все эти данные могут быть получены через считывание штрих-кода на каждом образце. Это составляет около 20 страниц текста на бумажном носителе.

Осуществляется сквозной мониторинг условий хранения на уровне образца: если образец был помещен вначале в карантинный дьюар, а затем перенесен в основной, то система позволит выдать непрерывный график температуры обоих хранилищ за то время, пока там находился выбранный образец. То есть специалисты ведут протокол каждого образца при его криогенном хранении.

При наличии модулей контроля температурного режима для переносных хранилищ возможен импорт данных и из них. 

Таким образом, система контролирует весь жизненный цикл образца пуповинной крови с момента его получения в родильном доме и «ведет» образец по лаборатории (автоматизированный ввод данных исследований, контроль перемещений образца по рабочим местам лабораторий). Доступ к хранилищам авторизирован по бесконтактным именным картам, то есть на крышке каждого хранилища стоит замок, который можно открыть, только приложив к считывающему устройству пластиковую идентификационную карту. Электронный замок откроется только в том случае, если данному сотруднику разрешен доступ к данному хранилищу в данное время. Факт доступа (или попытки доступа) к хранилищу будет в любом случае зафиксирован в системе. 

Система подключена к Интернету, и установлен GSM-модем, через который осуществляется отправка SMS-сообщений криогенным инженерам Покровского банка стволовых клеток. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ