Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Четверг – день тяжелый

Опубликовано: 4 июля 2012 в 00:49

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко порекомендовал администрации учебных заведений составлять расписание для школьников таким образом, чтобы в четверг ученики по возможности были освобождены от наиболее сложных дисциплин.

Эта рекомендация главного санитарного врача РФ связана с тем, что четверг считается самым сложным днем недели. Это касается как взрослых, так и детей. Поэтому учеба в школе будет для ребенка приятнее, легче и продуктивнее, если в расписании занятий на четверг будут отсутствовать уроки математики и физики, требующие от школьника умственных усилий.

Онищенко считает, что о подобных санитарных требованиях к составлению школьного расписания должны знать не только педагоги, но и родители. Их взаимодействие поможет сформировать оптимальный режим учебы в школе, который позволит ребенку не только получить качественное образование, но и избежать проблем со здоровьем.

Кроме того, Геннадий Онищенко выступает против обучения учащихся школ во вторую смену. Он уверен, что дети должны получать основную массу знаний в первой половине дня, так как это время является наиболее благоприятным для активной мозговой деятельности с точки зрения биоритмов. В утреннюю смену учебный материал усваивается легче, а ребенку проще справляться с вынужденным ограничением в движениях во время урока. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ